Unsere Aussteller bei der AFCEA Fachausstellung 2019
Industrievorträge

Zeitliche Abfolge der Industrievorträge

 

Wenn Sie mehr zu den einzelnen Vorträgen erfahren möchten:
Die Titel der Vorträge sind mit dem zur Verfügung gestellten Abstract verlinkt:
 >>>  
Klick auf das Thema !!!

 

 

 01. April 2020

 

 

 

Speakercorner 1

Raum WIEN  1

 

 

Nr.

Zeitslot

Firma/Organisation

Thema

Vortragende/r

Funktion

1

11.30 h - 11.55 h

itWatch GmbH

Daten als Angriffsvektor - komplexer und bedrohlicher als gedacht! Wo ist der Verteidiger betroffen?

Ramon Mörl

Geschäftsführer

2

12.00 h - 12.25 h

genua    

Inside the perimeter: Security defined networking, a necessity for critical infrastructures

Arnold Krille

Abteilungsleiter Product Development Cognitix

3

12.30 h - 12.55 h

secunet

SINA Communicator H - Das Multikrypto-Telefon

Jan Leduc

Senior Produktmanager

4

13.00 h - 13.25 h

Secusmart GmbH

Sichere mobile Kommunikation bei der Bundeswehr

Dr. Christoph Erdmann

Geschäftsführer Secusmart GmbH

5

13.30 h - 13.55 h

DriveLock SE

Zero Trust: IT Sicherheit im Militär in Zeiten digitaler Transformation

Andreas Fuchs

Vice President Product Management

6

15.00 h - 15.25 h

ND Satcom

Mobile, taktische Satellitenkommunikation - Wohin die Reise geht?

Thomas Delfs

Head of Sales & Business Development, Defence

7

15.30 h - 15.55 h

Frequentis

Unmanned-Aerial-System Traffic-Management (UTM) im militärischen Einsatz

tbd

xxx

8

16.00 h - 16.25 h

TASSTA GmbH

TASSTA und MCS beim Militär

AndreasRemmers

Vice President Sales

9

16.30 h - 16.55 h

JK Defence & Security Products GmbH

BLOS Kommunikation mit hohen Datenraten

Jan Pätzold

Strategic Account Manager Militärische Kommunikation

10

17.00 h - 17.25 h

    

 

Speakercorner 2

Raum WIEN 3

 

 

 

Zeitslot

Firma/Organisation

Thema

Vortragende/r

Funktion

11

11.30 h - 11.55 h

BDSV

Digitale Konvergenz in der Sicherheits- und Verteidigungsindustrie

Marc Akkermann

Vorsitzender Aussschuss Digitale Konvergenz

12

12.00 h - 12.25 h

roda computer GmbH

roda Common Crew Station, die Innovative Mensch Maschinen Schnittstelle für das digitalisierte Gefechtsfeld

Matthias Renner

Sales Manager

13

12.30 h - 12.55 h

SAP SE

Digitalisierung in den Streitkräften – Erfolge und Potenziale innovativer IT Lösungen im internationalen Vergleich

Heinrich Pfriemer

International Business Unit Defense, SAP SE

14

13.00 h - 13.25 h

rola Security Solutions GmbH

Von Open Source Intelligence zu Human Intelligence: Mit Data Fusion zum Lagebild

Robert Schwerdtner

Teamlead Innovation Management

15

13.30 h - 13.55 h

Fraunhofer FKIE

NewsHawk

Prof. Dr. Ulrich Schade

 

16

15.00 h - 15. 25 h

Accenture GmbH

Künstliche Intelligenz – ein Partner des Operateurs?

Bernd Schulte im Walde

Sales Program Management Senior Manager

17

15.30 h - 15.55 h

IBM Deutschland GmbH

Künstliche Intelligenz in sicherheitsrelevanten Szenarien

Kevin Thiele /
Stefan Herbert

Security Practice Leader (Public & Defense) / Manager Technical Sales Data Science & AI

18

16.00 h - 16.25 h

IBM Deutschland GmbH

Leitlinien für zukunftsweisende Künstliche Intelligenz - Transparenz wagen, Vertrauen schaffen

Matthias Bracht /
Dr. Roland Stühmer

Managing Consultant and Data Scientist, Artificial Intelligence Practice / Solution Architect - Cognitive Computing

19

16.30 h - 16.55 h

IBM Deutschland GmbH

Das Nutzererlebnis im Mittelpunkt - Über die Entwicklung von digitalen Produkten und Services mit analogem Nutzen

Stefan Hefter

Partner, Global Business Services der IBM, Geschäftsbereichsleiter Digitalisierung Bundeswehr

20

17.00 h - 17.25 h

OPITZ CONSULTING Deutschland GmbH

Innovation im digitalen Wandel

Peter Menne

Geschäftsführer OPITZ CONSULTING Deutschland GmbH

 

 

 

 02. April 2020

 

 

 

Speakercorner 1

Raum WIEN 1

 

 

 

Zeitslot

Firma/Organisation

Thema

Vortragende/r

Funktion

21

11.00 h - 11.25 h

INFODAS GmbH

Disruptive Technologien angewandt auf Cross Domain Security

Dr. Alexander Koenen

Director Solutions

22

11.30 h - 11.55 h

ARTEC IT Solutions AG

Tarnung ist die beste Strategie: Daten für Cyber-Attacken unsichtbar machen und Schaden vermeiden

tbd.

xxx

23

12.00 h - 12.25 h

ProSoft GmbH / Opswat

protection of critical infrastructures via an kiosk solution

Udo Pittracher

Area Sales Director, DACH and Italy

24

12.30 h - 12.55 h

Kentix GmbH

Physische Absicherung kritischer Infrastruktur

Dipl.-Ing. Thomas Fritz

CEO

25

13.00 h - 13.25 h

ECOS Technology GmbH

Arbeitsplatz der Zukunft – Mobiles Arbeiten bei der Bundeswehr Sichere Heimarbeitsplätze einrichten Vereinbarkeit von Dienst und Familie fördern

Paul Marx, ECOS Technology GmbH

Geschäftsführer

26

13.30 h - 13.55 h

Utimaco IS GmbH

Quantencomputer – Das Ende der Kryptographie?

Alexandra Günnewig

Director of Global Marketing

27

15.00 h - 15.25 h

iesy GmbH & Co. KG

Customized Computing in Millitary Applications

Martin Steger

Geschäftsführer

28

15.30 h - 15.55 h

Mellanox Technologies

Secure Cloud-Computing - Fiktion oder Realität?

Michael Frings

 Senior Regional Manager

29

16.00 h - 16.25 h

Harris Geospatial Solutions GmbH

Ein Verbundsystem für IMINT Aufklärungsdaten aller Sensoren zur Unterstützung der Lagebilderstellung

Dr. Thomas Bahr,
Dr. Emlyn Hagen

Sr. Solutions Engineer Europe, Sales Manager DACH/NL

 

Speakercorner 2

Raum WIEN 3

 

 

 

Zeitslot

Firma/Organisation

Thema

Vortragende/r

Funktion

30

11.00 h - 11.25 h

Tesat-Spacecom

Robuste Satellitenkommunikation über Laserverbindung - Status und Anwendungen

Matthias Motzigemba

Head of Sales & Business Development, Defence

31

11.30 h - 11.55 h

SFC Energy AG

Nachhaltigkeit bei der Bundeswehr – umweltfreundliche Energieversorgung mit Brennstoffzellen

René Hofmann

Account Manager Defense&Security

32

12.00 h - 12.25 h

steep GmbH

Der Einsatz von Remote Services – Fernwartung im Zeitalter der digitalen Transformation am Anwendungsbeispiel des Systems „Stationäre Ferndetektion“

Stefan Ohlmann

Leiter Vertrieb Defence

33

12.30 h - 12.55 h

GAF AG

GAF AG – Alles aus einer Hand

Paul Kotzerke

Experte für Erdbeobachtung und GIS

34

13.00 h - 13.25 h

Materna Information & Communications SE

Virtual Reality im Service-Management für die Bundeswehr

Dr. Andreas Kohne und Robert Jaskolla

Consultant und Manager

35

13.30 h - 13.55 h

Langlauf Security Automation GmbH

Effizientere Exportkontrolle durch automatische Softwareanalyse

Dipl.-Inform.
Jan Hendrik Hammer

Geschäftsführer

36

15.00 h - 15.25 h

Infinidat

Next Generation Software-Defined Storage

  

 Senior Regional Manager

37

15.30 h - 15.55 h

Hitachi Vantara Deutschland

Von der Speicherung zu Data Driven Insights: Wie aus Bits und Bytes eine singuläte, vollumfängliche Lagebeurteilung entsteht

Patrik Pongratz

Enterprise Sales Manager

38

16.00 h - 16.25 h